Экспертные оценки авто
Главная
 

Подорожание КАСКО

Подорожание КАСКО

К такому совсем непопулярному шагу, как непонятное повышение цен, украинских страховщиков подтолкнула высокая убыточность самого добровольного автострахования и имеющаяся в стране инфляция. На сегодняшний день, отношение выплат суммы обязательных сумм, предназначенных к уплате в страховых компаниях Украины к полному объему собранных премий на рынке КАСКО составило, примерно семьдесят процентов. А у многих страховщиков и вообще превысило девяносто процентов. Часть этих премий, конечно, расходуется на дальнейшую организацию бизнеса. Из-за этого выходит, что некоторые страховые компании балансируют на грани рентабельности.

Но, сама убыточность такого вида страхового бизнеса объясняется высоким риском для страховщиков. И это существенная составляющая всей цены полиса КАСКО. На этот риск закладывается до семидесяти пяти процентов. Для того, чтобы ощутить весь масштаб этой проблемы, будет достаточно посмотреть на следующую статистику. А именно в течение 2007 года на всех дорогах Украины было зафиксировано шестьдесят две тысячи дорожно-транспортных происшествий. Но это только те происшествия, которые были зафиксированы. Ну а за пять лет, которые прошли после 2007 года, количество аварий, произошедших в Украине, увеличилось в три с половиной раза. На сегодняшний день, средняя величина всего убытка по застрахованному случаю составляет от семи до девяти тысяч гривен. А отношение общего количества убытков к всему количеству проданных полисов, то есть частота составила близко к шестидесяти процентам.

Но, есть еще один немаловажный фактор, который влияет на цену полисов. Это аппетит посредников, который все больше и больше растет. То есть, посредники — это те предприятия, через которых страховые компании продают полисы. Имеются в виду банки и автосалоны.

Off 

28.11.2012 Автор: Категории: Экспертная оценка автомобиля Обсуждение закрыто.


Top